8 (800)200-44-80
Бесплатный звонок по России
Пн.- Чт. с 8-00 до 16-30
Пят. - с 8-00 до 15-00
Заказать звонок
Задать вопрос

Солнечный коллектор для дачи как выбрать?

Солнечный коллектор для дачи как выбрать?

Рекомендации при выборе солнечного коллектора для дачи.

Неотвратимое приближение апреля ознаменуется не только появлением активного весеннего солнца, но и открытием дачного сезона в России. Именно в этот период начинается подъём спроса на сезонные системы солнечного нагрева воды без давления, к которым относятся солнечные водонагреватели эконом-класса «Дача Эконом» и «Дача Люкс», способные обеспечить Ваши садовые участки горячей водой весь дачный сезон.

Обе системы абсолютно идентичны по конструкции и принципу нагрева воды. И даже имеют одинаковые электронные контроллеры М-7, включённые в их комплектацию.

Солнечные коллекторы ДАЧА

Основными их отличиями являются:

  1. Материал опорной рамы. Опорная рама водонагревателя «Дача Эконом» - гальванизированная окрашенная сталь, а у «Дача Люкс» рама изготовлена из алюминия, что помогло существенно снизить вес конструкции и облегчить её монтаж.

  2. Материал баков. Материал баков. Внутренние баки, где находится разогреваемая вода, у обеих систем изготовлены из нержавеющей стали, а вот внешний бак у «Дача Эконом» изготовлен из гальванизированной окрашенной стали, а у системы «Дача Люкс» изготовлен из полированного листа нержавеющей стали.

Всё вышеперечисленное позволило, в среднем на 20%, снизить общий вес системы «Дача Люкс». Этими двумя отличиями и обусловлена чуть более высокая цена системы «Дача Люкс».

Мы рекомендуем системы «Дача Люкс» с внешним нержавеющим баком клиентам, использующим наши системы в регионах с повышенной влажностью (в частности: на морских побережьях, где влажность и солёность воздуха выше в сравнении со средними широтами).

Без ложной скромности можно сказать, что баки систем у «Дача Эконом» не уступают в прочности покрытия водонагревателям «Дача Люкс». Последние семь лет активных продаж подтвердили это. Со слов наших клиентов, за время эксплуатации на водонагревателях не появилось никаких, даже слабых следов, коррозии. Коллекторы полностью оправдали ожидания потребителей по их обеспечению горячей водой в период дачных сезонов.

Особняком от них стоит система с герметичным баком «Универсал», работающая под давлением поступающей в бак водопроводной воды. Её ещё иногда называют системой прямого замещения.

Принцип работы солнечного водонагревателя «Универсал». При открытии крана смесителя из каналов холодной и горячей воды поступает вода с одинаковым давлением. При убывании горячей воды из системы коллектора, она сразу замещается холодной водой из водопровода. При нагреве воды используется так называемый "принцип косвенного нагрева". В трубки вставлены медные сердечники Heat Pipe, которые, собрав энергию от трёхслойного покрытия трубок, передают её в конденсаторы, размещённые в герметичном баке, и, таким образом, разогревают находящуюся в нём воду.

В способности работать под давлением и заключается принципиальное отличие солнечных водонагревателей «Универсал» от серии «Дача». С системами «Универсал» используется контроллер TNC-2, разработанный специально для использования в солнечных водонагревателях система под давлением. Внешний бак и опорная рама солнечного водонагревателя «Универсал» - гальванизированная окрашенная сталь.

Опыт общения с клиентами показывает, что настало время поговорить о наименовании продукции, а именно: многие поставщики используют схожую с нашей аббревиатуру в маркировке. Например, XF-II-15-125 или XFS-II-15-125, или CP-II-15-135, или панелей SCH-30, или сплит-систем SH-300 и т.п. и почему-то считают, что этого достаточно, чтобы считать, что все они одинаковые. Чем, кстати, нередко вводят в заблуждение покупателей.

Мне не хотелось бы вступать в полемику, кто прав, а кто нет. Но, уважаемые оппоненты, прошу осознавать, что как сказал кто-то из великих: "Бог в деталях!" Если обратиться к истории, скажем автомобилестроения, когда спорили какие модели «Жигулей» лучше, какие хуже, но все сходились в одном и стремились покупать так называемые «Копейки», которые собирали строители автозавода - итальянцы, потому что все последующие модели по качеству были хуже чем эти «Копейки», которые отличались и качеством сборки и надёжностью и величиной пробега. Другие тоже были вроде бы как Жигули, но не то и об этом всем было известно!

Так и коллекторы разных производителей, несмотря на схожесть названий, принципиально отличаются. Клиенты, купившие свои системы у других производителей, через некоторое время всё равно обращаются к нам и покупают, пусть и чуть дороже, но наши проверенные временем и выдержавшие испытание этим же временем вакуумные трубки.

Внимание!

Каждая наша трубка имеет гравировку лазером торгового знака и номера телефона нашей компании +7(495)748-11-78 в нижней части трубки в районе индикатора вакуума.

Это сделано, кстати, и для удобства наших покупателей, чтобы независимо от судьбы дилерской компании, продавшей им наше оборудование, каждый из них мог найти наши контакты в случае возникновения такой необходимости. По любой причине. То ли в случае какой-либо поломки (которые случаются крайне редко – всего не более 10 случаев за более чем 7 лет поставок нашей продукции), то ли в тех случаях, когда возникла потребность в новом оборудовании, либо в грамотной консультации наших специалистов.

Хочу особо подчеркнуть - дело в деталях! Мы жёстко контролируем соблюдение технологии производства, вот и всё. Вроде бы баки, можно сказать, у всех одинаковые, ан нет! Ведь качество заполнения теплоизолирующего полиуретана тоже сильно отличается. Если оно равномерно плотное, то, соответственно, бак лучше удерживает тепло, а стоит заменить марку полиуретана на более дешевую, то с ценой изменится и его способность удерживать тепло, а также срок службы бака.

Опять же, многие используют в опорных рамах не профилированный анодированный алюминий, как мы, а простые алюминиевые уголки, к тому же ещё и из более тонкого металла. И, как Вы понимаете, это не способствует жёсткости конструкции рамы и её антикоррозийной стойкости. Некоторые уменьшают толщину внутреннего бака из нержавейки, что тоже приводит к удешевлению системы, но опять же с ценой уменьшается и жёсткость конструкции, а значит увеличивается нагрузка на сварной шов (а у некоторых производителей, т.к. внутренние баки они изготавливают из обрезков металла, и швы баков как лоскутные одеяла).

Часто, чтобы снизить стоимость оборудования, гелиосистемы комплектуют дешёвыми контроллерами, сделанными из самых недорогих электронных компонентов, которые могут выходить из строя при увеличении влажности в помещении или просто при приближении грозы - из-за электризации воздуха. Я вскрывал их и очень удивлялся отсутствию диэлектрического лака на поверхности плат или непрофессиональной пайке деталей.

И так, повторюсь, всё дело в деталях, господа! И тот, кто хочет надёжной телефонной связи покупает соответствующие оригинальные аппараты известных марок, а кто хочет каждую неделю новый телефон берёт их дешевый аналог неизвестного происхождения и платит каждую неделю за новый аппарат. Англичане в таких случаях говорят "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи!"

Выбор за Вами и очень надеюсь, что он будет правильным!

Ведущий специалист направления ВИЭ ООО ПК «АНДИ Групп»
Виктор Тукало
+7 (495) 748-11-78 доб.(113) 
моб.тел. WhatsApp, Telegram +7(919)724-72-27
v.tukalo@andi-grupp.ru

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

отправить письмо  info@andi-grupp.ru    позвонить по телефону+7(495)748-11-76